Usamos cookies no nosso site para melhorar o desempenho e experiência. Ao continuar, declara aceitar todos os cookies.
Ler política de privacidade..

Responsabilidades

De acordo com a legislação nacional, os Produtores de baterias (qualquer pessoa singular ou coletiva que, no âmbito da sua atividade profissional, coloque baterias pela primeira vez no mercado nacional, incluindo as incorporadas em veículos) estão obrigados a:

  • Registarem-se no Sistema Integrado de Licenciamento da Agência Portuguesa do Ambiente (SILIAMB), a quem comunicam o tipo e a quantidade de baterias e acumuladores colocados no mercado nacional;
  • Assegurar a existência de pontos de recolha seletiva de baterias usadas e assegurar o seu tratamento, reciclagem e/ou eliminação. Esta responsabilidade pode ser assumida individualmente (sistema individual) ou coletivamente (sistema integrado).

Um produtor de baterias pode aderir ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) da VALORCAR através da assinatura de um contrato. Este contrato pressupõe o pagamento de um tipo de contribuição financeira, a PF.

Valores da Prestação Financeira (PF) por tipo de bateria ou acumulador

Sistema Químico PF Administração
(€/Kg)
PF Gestão
(€/Kg)
Total
(€/Kg)
Chumbo 0,015 0,008 0,023
NiMH 0,000 0,015
Lítio
(aderentes sem gestão própria)
0,104 0,119
Lítio
(aderentes com gestão própria)
0,000 0,015

* Sobre o valor da PF incide IVA à taxa em vigor.

A PF associada a cada bateria deve ser discriminada ao longo da cadeia de comércio, nas transações entre operadores económicos, num item específico a consagrar na respetiva fatura.

Como aderir

A adesão ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) é realizada mediante a celebração de um contrato entre o Produtor/Importador e a VALORCAR. Para aderir existem duas possibilidades:

  1. Ato Único

    Caso o Produtor/Importador importe Baterias e Acumuladores uma única vez em cada ano civil.

    1.1. Preencher diretamente os dados identificativos na Declaração Única (DU), bem como a quantidade de Baterias e Acumuladores que pretende introduzir no mercado nacional;

    1.2. Submeter a DU informaticamente;

    1.3. Pagar o valor da Prestação Financeira correspondente, utilizando a fatura que receberá por email.

  2. Uma vez recebido o comprovativo de pagamento da fatura emitida, a VALORCAR enviará por email um certificado de adesão ao SIGRBA.

    Depois de receber o certificado de adesão, o Produtor/Importador deverá efetuar o seu registo no SILiAmb, fazendo o enquadramento como importador de pilhas e acumuladores (colocando a data de adesão ao SIGRBA). A VALORCAR validará em seguida este enquadramento.

  3. Adesão Contínua

    Caso o Produtor/Importador importe Baterias e Acumuladores regularmente.

    2.1. Preencher diretamente os dados da empresa na minuta de Contrato.

    2.2. Imprimir duas vias do Contrato completamente preenchidas, rubricá-las e assiná-las;

    2.3. Enviar por correio para a VALORCAR as duas vias do Contrato.

  4. Posteriormente, a VALORCAR devolverá uma das vias do Contrato já rubricado e assinado por si e enviará por email a password e o username de acesso à área das declarações eletrónicas, concluindo-se assim o processo de adesão ao SIGRBA.

    Depois de receber o contrato assinado, o Produtor/Importador deverá efetuar o seu registo no SILiAmb, fazendo o enquadramento como importador de pilhas e acumuladores (colocando a data de adesão ao SIGRBA). A VALORCAR validará em seguida este enquadramento.

Declarações eletrónicas

Após adesão ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) e a receção do username e password de acesso à área das Declarações Eletrónicas, o Produtor deve:

  • Preencher e entregar online a Declaração Anual (com a quantidade de baterias colocadas pela primeira vez no mercado nacional) até ao dia 31 de março do ano seguinte.

Clique aqui para aceder à área das declarações eletrónicas

Aderentes

Até ao momento, aderiram ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) da VALORCAR os seguintes Produtores de baterias

Nome NIPC
2M1J - Soluções Auto, Lda 510093884
A. Coelho, SA 501262350
A. Preto - Maquimpeças Unipessoal, Lda 510650767
A. Vieira, SA 500298580
ABRANPEÇAS de José Jesus Silva, Lda 505675480
Abrantes Almeida & Simões, Lda 501213392
ABSOLUT GREEN LUBRICANTS, Lda 514294590
ACP Serviços de Assistência, Lda 501864164
ACRV - COM. Veículos e Peças, SA 510706738
AD-AFKT, Automotive Distributions Aftermarket, SA 514104740
AD LOGISTICS, SA 504859960
AGCO International GmbH 290401586
AGRICORTES - Comércio de Máquinas e Equipamentos, SA 500011460
AGROLIMA - Comércio de Máquinas Agrícolas e Industriaias, Lda. 505784718
AGROPEÇAS DO CENTRO, Lda 502281855
AGROVINHAIS - Comércio de Equipamento Agrícola e Ferragens, Lda 507063384
AIR RAIL, Sociedade Unipessoal, Lda 509637760
AIXAM LUSITANA - Sociedade de Comercialização de Automóveis, Unipessoal, Lda 504159844
AJP Motos, SA 501893920
ALECARPEÇAS - Acessórios de Automóveis, Lda 501343890
Alexandre Dias, Lda 507210050
ALGARCHAPA, Lda 506558428
ALIFT - Aluguer e Venda de Máquinas, Unipessoal, Lda 504154044
ALMOVI - Máquinas e Equipamentos, Lda 501561811
AMERICAN MOTORCYCLES, Veículos Duas Rodas, Lda 504418947
AML SPORT, SA 502117869
ANAGRI, Lda 501829350
ÂNCORALIDER - Combustíveis e Lubrificantes, Lda 513976027
ANDALUGA - Aluguer de Andaimes e Máquinas para Construcção, Lda 501318445
ANDREIA CORREIA MIRANDA 209648961
Antero Rodrigues da Silva & Filhos, Lda 502133708
António de Oliveira Ferreira 119995549
António José Pacheco da Silva 214857590
AS PARTS Centro de Peças e Acessórios, SA 507584287
ASCENDUM III - Máquinas, Unipessoal, Lda 506651932
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL E SOCIAL DE SILVEIRINHOS 504085867
ATLANTIC PARTS - Distribuição de Peças, SA 504168665
AUTO COELHINHOS - Comércio Automóvel, SA 505391252
AUTO ECLIPSE - Comércio de Automóveis, Lda 504776541
Auto Henrique Braz & Filhos, Lda 503368334
AUTO-INDUSTRIAL, SA (Divisão agrícola) 500035350
AUTO PEÇAS DA GAFANHA DA NAZARÉ, Lda 503606774
AUTO RECTO Acessórios para Automóveis, Lda 500590109
AUTO SUECO, Lda 500038015
AUTO SUECO PORTUGAL - Veículos Pesados, SA 505051931
AUTOMECÂNICA DA CONFRARIA, SA 502089075
AUTOMÓVEIS CITROEN, SA 500038961
AUTOPEÇAS CAB - Acessórios e Lubrificantes, Lda 509126294
A.V.F. PEÇAS AUTO, Lda 513136614
BALUASA, Lda 514704799
BATERIBRAGA, Lda 502725389
BATTERIBRAGA II 505316285
BC STONES, Lda 513732438
BCS PORTUGAL - Máquinas Agrícolas, Lda 502142073
BICIMOTOR, Lda 500045518
BLUMAQ - Peças para Máquinas Industriais, Lda 503859753
BMW Portugal 506698521
BOMBÓLEO, Lda 500046280
BPN - Comércio de Peças para Camiões, Lda 502838167
BRAGALIS - Peças e Acessórios para Automóveis, Lda 501560254
BRAGANÇAUTO Comércio Automóvel, Lda 504022849
BUGGY SAFARI, Lda 508726956
CAETANO PARTS 504639668
CAETANOBUS Fabricação de Carroçarias, SA 505675498
CAMPIGTORRES - Liberdade e Aventura em Movimento, Lda 509309437
CAMPILUSA - Artigos de Campismo, Lda 502584122
Cândido José Rodrigues, SA 500326517
CARBUS - Veí­culos e Equipamentos, Lda 503801461
Cardoso & Maia, SA 500864012
Carvalheira & Gonçalves, Lda 501810625
CASIMIRO ALVES MATOS HEITOR 123557003
CASSAUTO de Manuel Patrício Sampaio de Castro 220293686
CENTRAL PNEUS BALTAR OLIVEIRAS, Lda 502714930
CENTRALBAT, Lda 503948756
CENTRAZENDE MÁQUINAS AGRÍCOLAS, Lda 505112590
CENTROCAR - Centro de Equipamentos Mecânicos, SA 500061270
CERTOMA - COMÉRCIO TÉCNICO DE MÁQUINAS, Lda 501777407
CHRY PORTUGAL, SA 504172247
CIMERTEX - Sociedade de Máquinas e Equipamentos, SA 500726531
CIVIPARTS - Comércio de Peças e Equipamentos, SA 503881317
CJR Motors, SA 500612447
CNH INDUSTRIAL PORTUGAL - Comércio de Tractores e Máquinas Agrícolas, Lda 501542078
Conceição Machado - Sociedade de Comércio de Automóveis, Lda 504037773
CONFIANTÓDROMO - Comércio de Peças e Acessórios Unipessoal, Lda 514157755
COOPERATIVA AGRÍCOLA DO BOM PASTOR, CRL 512017573
Cravo Martins & Santos, Lda 509181163
CREATE BUSINESS, Comércio e Gestão de Peças Auto e Acessórios, SA 506367320
CROSSPRO - Componentes para Motociclos, Lda 507232810
Cunha, Santos & Abelheira, Lda 500081611
DAF TRUCKS N.V. 980453666
Daniel Antunes - Reparações de travões e embraiagens, Lda 504344994
DAVASA Sucursal em Portugal 980290406
DDS - Acessórios Automóveis, Lda 507537858
DESCONTODROMO Peças Auto, Lda 508905370
DESMOTRON PORTUGAL, Lda 504143689
Diamantino Perpétua & Filhos, Lda 505841037
DMS TRUCKS, Lda 508253020
Duarte & Pereira, Lda 506716805
Dupla Elevação, SA 513833560
EMBLEMÁTICO & ORIGINAL, Lda 508988128
EMPIGEST - Comércio e Serviços de Máquinas Industriais, Lda 508224985
EMPIMINHO - Comércio Equipamentos Industrais, Lda 506749118
EMSATECNICA DE MAQUINARIA, PORTUGAL Lda 513568565
ENERGIA EM MOVIMENTO, Lda 513514236
ENSEADA SERENA - Comércio de Produtos para Animais 515522180
ENTREPOSTO MÁQUINAS - Comércio de Equipamento Agrícola e Industrial, SA 501439099
EPIROC Portugal, Unipessoal, Lda 514511273
ESA - Comércio e Indústria de Baterias, SA 502235497
ESMALTINA - Auto Ciclos, SA 500099375
EURO TYRE - Comercialização de Pneus, Lda 510967710
EUROFILTROS - Auto Acessórios, Lda 503679755
EUROLEVA - Comércio de Equipamentos de Elevação, SA 506079805
EUROPART PORTUGAL, SA 503791970
EUROPEÇAS, SA 500102333
EVOBUS PORTUGAL, SA 504957775
EVOLUTION - Service & Battery Center, Lda 514774347
FATHERSUN, Lda 513447300
FBO MOTOR SPORTS - Comércio e Reparação de Automóveis, Lda 500297398
FCA Portugal, SA 500115290
Fernando Bessa, Lda 506397300
Fernando Cordeiro Figueiredo, Lda 504778935
Fernando Eurico Geraldes Alves de Oliveira 195316703
FIMAG - Importação e Comércio de Acessórios, Lda 501567330
FONTEXACTA - Unipessoal, Lda 509777465
FORD LUSITANA, SA 500118035
FORTE - Camiões, Máquinas e Reparações, Lda 501074031
GALIUS - Veículos, SA 513259236
GARDYRUMO, Lda 510684653
GOLFEJARDIM - Sociedade de Equipamentos, Lda 501374302
GOLFSCAPE, Lda 513405453
Gonçalo Cabecinhas, Lda 510560342
Gonçalo & Simão, Lda 502218967
GOODYEAR DUNLOP TIRES UNIPESSOAL, Lda 500129320
GREEN FACTORY REPRESENTAÇÕES, Lda 506782115
GROW IBERIA, Lda 510883966
GRUMAN - Gruas de Mangualde, Lda 503334111
GRUPO VENDAP, SA 508669685
GSVI, SA 510905200
GULOSIPEÇAS - Peças e Acessórios Auto, Lda 508685311
HBCII - Peças Auto, Lda 503358185
Hélder Cunha Ferreira Unipessoal, Lda 510846505
Hélder Sampaio, Comércio de Peças Auto, Unipessoal, Lda 506402444
Herdade das Amêndoas Doces - JDLC, Unipessoal, Lda 513453717
HOJER - Electromecânica, Sobressalentes, Auto e Industriais, Lda 504121162
HONDA MOTOR EUROPE LIMITED - Sucursal em Portugal 980477468
IBERBATERIAS - Sociedade de Representações, Lda 504738208
IBERLIFT PORTUGAL, EQ. E SERVIÇOS LOG., UNIP., Lda 505244128
IMEXMOTO, SA 510042074
IMOTORS - Importação e Comércio Automóvel, Lda 506945723
IMPORDAVID - Comércio de Peças Auto, Lda 507329848
IMPORWAY, Lda 510090630
IMPORWAY, Lda 508184258
INDÚSTRIAS VICMA, SA ESA30040562
INFINIAUTO - Importação e Comércio de Peças Auto, Unipessoal, Lda 504198904
INSTITUTO POLITÉCNICO DE LEIRIA 506971244
INVECART - GESTÃO COM. INV. UNIP, LDA 507999479
IRMÃOS MOTA & Cª, Lda 500952981
IRRIMAC - Imp. Distribuição e Montagem de Equip., Lda 503495557
IVECO PORTUGAL - Comércio de Veículos Industriais, SA 501445927
J. Soares & Rodrigues, Lda 501424571
JAGUAR AUTOMÓVEIS, SA 501661808
JAGUAR LAND ROVER PORTUGAL, Lda 504998803
Jaime & Rodrigues 500883815
JAPPARTS, Lda 513882448
J.C. Parracho Rent a Car, Lda 505577550
JCCA, Lda 509969674
JDM - Automóveis Sem Carta, Lda 506860493
JETMAR - Veículos e Acessórios, Lda 502709375
JLGR Gestão de Resíduos, Lda 513725024
João Augusto Rodrigues Lopes 162521081
João Pinheiro Moreira & Filhos, Lda 504107755
Joaquim José Neves Coelho 151575100
JOCRIAUTO, Lda 501841920
JOMOTOS - Comercialização de Motos, Lda 501928596
JOP - Veículos e Peças, SA 501943625
JORGE ALMEIDA, Lda 503611956
Jorge e Cristina Pereira, Lda 506124002
José Freitas Gonçalves, Lda 504056190
José Luís Natário Gomes Vitória 112110908
José Manuel Anastácio Pinhão 104622210
José Ramalho Duarte & Filhos, Lda 505375494
JUNGHEINRICH PORTUGAL - Equipamentos de Transporte, Lda 504034871
KMS - Motorcycle Shop, Lda 508308062
KRAUTLI PORTUGAL, Lda 502271450
LANÇA & MARQUES - Baterias e Acessórios, Lda 504264583
LBP Máquinas Industriais, Lda 506081885
LEIRIBÉRIA - Comércio de Automóveis, SA 501694447
LEIRILIS - Acessórios e Peças para Automóveis, SA 501643559
LEIRITRUCKS - Comércio e Serviços de Veículos, Lda 514290919
LIEBHERR - Máquinas de Construção Portugal, Lda 507397193
LINDE MATERIAL HANDLING IBÉRICA, SA 980281105
LISBON MOTORCYCLES DE ADELINA SOLOGIUC, Soc. Unip, Lda 513591702
Lobo & Arzileiro - Comércio de Peças e Acessórios para Automóveis, Lda 501217550
LOGBATLND - Baterias Industriais, Lda 510856098
LUBRITEJO, Lda 508576113
Luís Manuel Lourenço Correia Reis 139930272
Luí­s Vitória Unipessoal, Lda 504553097
LUSILECTRA, Veículos e Equipamentos, SA 501381430
LUSOMOTOS - Veículos e Acessórios, Lda 501831339
LUZEIRO - Comércio Internacional, Lda 505067048
MANAIACAR - Reutilização de peças para camiões, Lda 505974835
MANITOU Portugal, SA 500911851
Manuel Custódio - Motos, Bicicletas e Equipamentos, Lda 503359700
Manuel da Silva Pedrosa 158115961
MANUEL MELES, Lda 500189633
Manuel Vieira Condença, SA 500576572
MANUSILVA - MANUTENÇÃO INDUSTRIAL, Lda 506932028
MAQFORT- Máquinas e Ferramentas, Lda 506071049
MAQUINTER DE PORTUGAL, Lda 501713239
Marco Alexandre Ricardo Lourenço 211820253
Mário Luís Carreira Marques 192528777
MATRIZAUTO - Comércio de Automóveis, Lda 506678776
MAZDA MOTOR de Portugal, Lda 503418854
MBP AUTOMÓVEIS PORTUGAL, SA (Mitsubishi) 500293520
MCK MOTORS, Lda 506824241
MCOUTINHO Peças e Reparação Automóvel, SA 506634515
MEGABATTERY - Unipessoal, Lda 508035490
MEMÓRIATRAENTE, Lda 515454990
MENAPEÇAS, SA 501490000
MERCEDES-BENZ PORTUGAL, SA 500049424
MERIDI - Rent Transporte Viaturas, Unipessoal, Lda 510438440
MERIDIAN OCCASION, Lda 514484071
MICHAELIS & MARTINS, Lda 505187671
Miguel Cação Unipessoal, Lda 510967370
MILFA - Importação e Exportação, SA 500613753
MILWAUKEE MOTORCYCLES, Lda 507096690
MITSUBISHI FUSO TRUCK EUROPE - Soc. Europeia de Automóveis, SA 502385090
ML BATERIAS, Lda 515063096
MOBIPEÇAS, Lda 505674165
MOISÉS & JORGE - Comércio de Automóveis, Lda 506006964
Mónica & Matias - Representações, Lda 501906991
MOTEO PORTUGAL, SA 500296243
MOTIVO - Comércio e Motivação de Mercados, SA 500198080
MOTO ESPINHA, Lda 508587158
MOTO VEIGA DE JULIO FERREIRA LOPES & FILHOS, Lda 503955043
MOTOACESSÓRIOS FAMALICENSE, Lda 501851011
MOTOGAR, Unipessoal, Lda 513935290
MOTOLUSA - Motores de Portugal, Lda 501098941
MOTORWAGON, Unipessoal, Lda 513611320
MOVITER - Equipamentos, Lda 502121998
MPO - Máquinas Portuárias, SA 504095161
MULTIMOTO - Veículos e Acessórios, Lda 502425717
NACIONALCAR - Imp., Com. e Aluguer de Automóveis, Lda 503361437
NEOPROD, Unipessoal, Lda 514204524
NEWONEDRIVE - Comércio de Peças Auto, SA 500662860
NISSAN IBERIA, SA - Sucursal em Portugal 980354390
NORAUTO Portugal, SA 503629995
NORDAREIAS - AREIAS E BRITAS DO NORDESTE, LDA 501412794
ONLYBATTERY - Pilhas e Baterias, Lda 506317994
OPEL Portugal, Lda 500357145
ORIGINAL VESPA Motociclos Unip. Lda 505862441
PACCARSERV PORTUGAL, Unipessoal, Lda 514402466
PARAMETROS E CRITÉRIOS UNIPESSOAL, Lda 514511168
PBS - PORTUGAL BATERIA SERVIÇO, Unip., Lda 508507227
Pedro Manuel Ferreira da Costa 226546594
PETROALVA - Sociedade de Combustí­veis e Lubrificantes, Lda 503365360
PEUGEOT PORTUGAL AUTOMÓVEIS, SA 502995912
PH0 - Equipamentos e Manutenção, Lda 510399088
Pinto & Filho, Lda 501348506
PNEUS & COMPANHIA - David Rodrigues Unipessoal, Lda 513702539
PNEUS RECTA DO NORTE, Lda 502706252
PNEUS SATENSE - Comércio de Pneus e Componentes Para Automóveis, Lda 505915774
PORSCHE IBÉRICA, SA A28679103
PORTUTOP, Lda 507790871
PPR COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, LDA 504388495
PRATICOBRIGATÓRIO - Comércio de Peças para Automóvel, Lda 510948928
PROPOSTA DARRASAR - Unipessoal, Lda 515305057
PROTO-ETAPA - Comércio de Motociclos, SA 507710665
PSA SINES - Terminais de Contentores, SA 504605534
PURETECH MOTO, Lda 510127517
R A Ramos - Comércio de Automóveis, Lda 503404420
REBOCONORTE, Lda 502300167
RECAMBIOS BARREIRO - Sucursal em Portugal, Lda 980198429
RECIAMA Unipessoal, Lda 510531369
RECILEAD, Lda 509680224
RECIPARTS - Auto e Peças, Lda 510267408
REMAGRIL - Reparações de Máquinas Agrícolas, Lda 501849424
RENAULT PORTUGAL, SA 500970602
REPUESTOS BELMONTE, SA ESA30055776
Ricardo Manuel Lemos Gonçalves 197841643
RIDERSDNA, Lda 509203434
RIJOMOTOR - Fabricação e Importação Veículos, Lda 502384948
Rita Maria Freitas, Unipessoal, Lda 513394672
Robert Bosch, SA 500233179
Roberto Martins Ferraz 238497950
RODAPEÇAS, SA 502368519
RODICENTRO II - Veículos Motorizados, SA 509939716
Rodrigues & Rodrigues, Lda 500771430
ROLEUROPA - Comércio de Motos, Bicicletas e Acessórios 502278820
ROQUES CVES, SA 500235775
Ruben & Marco - Comércio e Reparação de Automóveis, Lda 505417510
RVS - Unipessoal, Lda 509771858
Sá Gomes, SA 500659524
SAGAR - Comércio de Máquinas e Representações, Lda 501529136
Salgados Moto, Lda 503298956
SAM URAI, Lda 514634510
SAME DEUTZ-FAHR Portugal, Lda 501952543
SANGAL - INDÚSTRIA DE VEÍCULOS, LDA 500266492
SANIPRAIA, Lda 513045473
SANTOGAL PEÇAS - Distribuição e Comércio de Componentes para Automóveis, SA 502669675
SAP - Serviço de Assistência e Peças, Lda 502818735
SCANIA Portugal, SA 502929995
SEAT CENTER ARRÁBIDA - Automóveis, Lda 507031202
SEAT Portugal, Unipessoal, Lda 506622096
SERVIPNEUS, Lda 500714541
SGP - Global Parts, Lda 509436722
SICOTRACTOR - Comércio de Veículos Pesados, Lda 505538920
SIMOPEÇAS - Peças e Componentes para Viaturas de Limpeza Urbana, Lda 503193364
SIMPLES & SÓLIDO, Lda 513446036
SIVA - Sociedade de Importação de Veículos Automóveis, SA 500301522
SOCIEDADE ATLAS COPCO DE PORTUGAL, Lda 500254265
SOCIEDADE COMERCIAL DO VOUGA, Lda 500264988
SOCIEDADE HISPÂNICA DE AUTOMÓVEIS SA 501083545
SOCIEDADE TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS E TRACTORES, SA 500237433
SOCIMAVIS - Comércio e Reparação de Máquinas, Lda 505370913
SOGUIMAF, Lda 513833897
SÓLIDOS PERÍMETRO, Lda 513658203
SONICEL - Acessórios e Sobressalentes, SA 501994793
SOOLEOS PEÇAS AUTO, Lda 506398340
SORECA - Sociedade de Reparações de Carroçarias, Lda 501936637
SOTRAC - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES, SA 505215276
SOUTH WORX, Unipessoal, Lda. 513544593
SÓZÓ Portugal, SA 514251409
SPEEDFREAK - Artigos de Desporto, Lda 506613330
SSS CICLOMOTORES CAMPEÃ, Lda 501916890
STAGRIC, Lda 501738150
SUCATAS SENDIFEL, Lda 510873847
Sucena & Pinto, Lda 508644380
SUPERMERCADOS FROIZ PORTUGAL, Lda 503624403
SUPERMOTO - COM. DE MÁQUINAS E VEÍCULOS, SA 502941979
SUZUKI MOTOR IBÉRIA SAL Sucursal em Portugal 980486769
TAPETAUTO - Joaquim Marques & Filhos, Lda 503526096
TEDERENT Aluguer de Autocaravanas, Lda 508965160
TERRA BASTOS, Lda 501404015
TESLA PORTUGAL - Sociedade Unipessoal Lda 514063858
TEXOLEO, Lda 510697380
Tiago Ruben Simões Car, Unipessoal, Lda 513893288
TIJARDIM - Equipamentos de Jardim, Lda 504556380
TISOAUTO, Lda 503471500
TMO - Terraplanagens Miguel Oliveira, Lda 505520818
TOMIX - Indústria de Equipamentos Agrícolas e Industriais, Lda 500139113
TOYOTA CAETANO PORTUGAL, SA 500239037
TRACTOMOZ - Tractores e Máquinas Agricolas de Estremoz, SA 501096663
TRACTORAVE, Lda 501206140
TRACTORES IBÉRICOS, Lda 501099050
TRACTORLUSO - Com. de Máquinas e Representações, Lda 501079904
TREVO ENCANTADO Unipessoal, Lda 509256090
TRW Automotive Portugal, Lda 500333831
UIC - Unidade de Indústria Auto Mecânica do Centro, Lda 502523069
UNIVECAR - Reparação Automóvel, Lda 504877607
URBAN MOBILITY, Lda 507291778
VALTRACTOR - Comércio de Tractores e Máquinas Agrícolas, SA 503182168
VAP - Veículos Automóveis e Peças, SA 501523383
VARZIAGRO - Máquinas Agrícolas, Lda 503297275
VAUNER TRADING, SA 501181016
VERMEER - Equipamentos Industrais, Lda 502330120
VIAMORIM - Comércio de Automóveis e Acessórios, Lda 504446630
VIMOTER - Comércio de Veículos de Turismo, Lda 502074396
VISMAQUIPEÇAS UNIPESSOAL, LDA 507502701
Vitória & Reis, Lda 514501987
VOLVO CAR Portugal, SA 508307562
WEGOSHARE, Lda 513229590
WILD CITY LISBON TOURS, Unipessoal, Lda 514353040
WR PEÇAS, Lda 509279813
YAMAHA MOTOR EUROPE, NV - Sucursal em Portugal 980521661
ZEDELGA - Representações Industriais, Lda 500302340
ZEEV, Lda 510785905
ZEMARKS COMÉRCIO INTERNACIONAL UNIPESSOAL, Lda 509887376