Usamos cookies no nosso site para melhorar o desempenho e experiência. Ao continuar, declara aceitar todos os cookies.
Ler política de privacidade..

Responsabilidades

De acordo com a legislação nacional, os Produtores de baterias (qualquer pessoa singular ou coletiva que, no âmbito da sua atividade profissional, coloque baterias pela primeira vez no mercado nacional, incluindo as incorporadas em veículos) estão obrigados a:

  • Registarem-se no Sistema Integrado de Licenciamento da Agência Portuguesa do Ambiente (SILIAMB), a quem comunicam o tipo e a quantidade de baterias e acumuladores colocados no mercado nacional;
  • Assegurar a existência de pontos de recolha seletiva de baterias usadas e assegurar o seu tratamento, reciclagem e/ou eliminação. Esta responsabilidade pode ser assumida individualmente (sistema individual) ou coletivamente (sistema integrado).

Um produtor de baterias pode aderir ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) da VALORCAR através da assinatura de um contrato. Este contrato pressupõe o pagamento de um tipo de contribuição financeira, a PF.

Valores da Prestação Financeira (PF) por tipo de bateria ou acumulador

Sistema Químico PF Administração
(€/Kg)
PF Gestão
(€/Kg)
Total
(€/Kg)
Chumbo 0,015 0,008 0,023
NiMH 0,000 0,015
Lítio
(aderentes sem gestão própria)
0,104 0,119
Lítio
(aderentes com gestão própria)
0,000 0,015

* Sobre o valor da PF incide IVA à taxa em vigor.

A PF associada a cada bateria deve ser discriminada ao longo da cadeia de comércio, nas transações entre operadores económicos, num item específico a consagrar na respetiva fatura.

Como aderir

A adesão ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) é realizada mediante a celebração de um contrato entre o Produtor/Importador e a VALORCAR. Para aderir existem duas possibilidades:

  1. Ato Único

    Caso o Produtor/Importador importe Baterias e Acumuladores uma única vez em cada ano civil.

    1.1. Preencher diretamente os dados identificativos na Declaração Única (DU), bem como a quantidade de Baterias e Acumuladores que pretende introduzir no mercado nacional;

    1.2. Submeter a DU informaticamente;

    1.3. Pagar o valor da Prestação Financeira correspondente, utilizando a fatura que receberá por email.

  2. Uma vez recebido o comprovativo de pagamento da fatura emitida, a VALORCAR enviará por email um certificado de adesão ao SIGRBA.

    Depois de receber o certificado de adesão, o Produtor/Importador deverá efetuar o seu registo no SILiAmb, fazendo o enquadramento como importador de pilhas e acumuladores (colocando a data de adesão ao SIGRBA). A VALORCAR validará em seguida este enquadramento.

  3. Adesão Contínua

    Caso o Produtor/Importador importe Baterias e Acumuladores regularmente.

    2.1. Preencher informaticamente os dados da empresa na minuta de Contrato (não serão aceites contratos manuscritos).

    2.2. Imprimir duas vias em papel do Contrato completamente preenchidas, rubricá-las e assiná-las. Em alternativa pode ser guardado em formato eletrónico (pdf) e realizada uma assinatura digital certificada (p. ex. realizada com Cartão de Cidadão ou Chave Móvel Digital).

    2.3. Enviar para a VALORCAR: por correio no caso em que são impressas duas vias do Contrato ou por email quando em formato eletrónico com assinatura digital.

  4. O Produtor/Importador deve também efetuar o seu registo no SILiAmb, fazendo o enquadramento como importador de pilhas e acumuladores (pode consultar mais informação sobre este procedimento em https://apoiosiliamb.apambiente.pt/content/novo-enquadramento).

    Posteriormente, a VALORCAR, após validar o enquadramento do importador no SILiAmb, devolverá um exemplar do Contrato já assinado por si e enviará por email a password e o username de acesso à área das declarações eletrónicas, concluindo-se assim o processo de adesão ao SIGRBA.

Declarações eletrónicas

Após adesão ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) e a receção do username e password de acesso à área das Declarações Eletrónicas, o Produtor deve:

  • Preencher e entregar online a Declaração Anual (com a quantidade de baterias colocadas pela primeira vez no mercado nacional) até ao dia 31 de março do ano seguinte.

Clique aqui para aceder à área das declarações eletrónicas

Aderentes

Até ao momento, aderiram ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) da VALORCAR os seguintes Produtores de baterias

Nome NIPC
2M1J- SOLUÇÕES AUTO, LDA 510093884
50 REBELS COMPANY, LDA 515764981
A GIRÓMUNDO - VIAGENS E TURISMO, LDA 503578754
A. COELHO, SA 501262350
A. PRETO - MAQUIMPEÇAS, LDA 510650767
A. VIEIRA, SA 500298580
A.V.F - PEÇAS AUTO, LDA 513136614
ABRANPEÇAS de José Jesus Silva, Lda 505675480
ABSOLUT Green Lubricants, Lda 514294590
ACP Serviços de Assistência, Lda 501864164
ACRV - Com. Veículos e Peças, SA 510706738
AD-AFKT, Automotive Distributions Aftermarket, SA 514104740
AGCO International GmbH 980454123
AGRICORTES-Comércio de Máquinas e Equipamentos, SA 500011460
AGRIFAIA Máquinas e Alfaias Agrícolas, Lda 500011486
AGROPEÇAS DO CENTRO, Lda 502281855
AGUITÉCNICA, Lda 502767057
AIR RAIL, SOCIEDADE UNIPESSOAL,LDA 509637760
AIXAM LUSITANA, Unipessoal, Lda 504159844
AJP Motos, S.A. 501893920
ALECARPEÇAS - Acessórios de Automóveis, Lda 501343890
ALGARCHAPA - Comércio de Peças p/ Automóveis, Lda 506558428
ALIFT ALUGUER E VENDA DE MÁQUINAS UNIPESSOAL,LDA 504154044
ALMOVI - MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, LDA 501561811
AMERICAN MOTORCYCLES, Veículos Duas Rodas, Lda 504418947
AML SPORT, SA 502117869
ANAGRI, Lda 501829350
ANDALUGA-ALUG. ANDAIMES, MÁQ. P/CONSTRUÇÃO,LDA 501318445
ANDREIA CORREIA MIRANDA 209648961
ANTÓNIO JOSÉ TEIXEIRA SANTOS 184309247
ARTUR QUINTAS - TRANSPORTES UNIPESSOAL, LDA 505336510
ASCENDUM AGRO EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS, S.A. 503182168
ASCENDUM III - Máquinas, Unipessoal, Lda 506651932
ASFS TRADING, LDA 507351118
ATLANTIC PARTS, SA 504168665
AUTO COELHINHOS - COMÉRCIO AUTOMÓVEL, SA 505391252
AUTO ECLIPSE - Comércio de Automóveis, Lda 504776541
AUTO RECTO Acessórios para Automóveis, Lda 500590109
AUTO SUECO PORTUGAL - VEÍCULOS PESADOS, S.A. 505051931
AUTO-INDUSTRIAL, SA (DIVISÃO AGRÍCOLA) 500035350
AUTOCAVÉM, LDA 509252400
AUTOMECÂNICA DA CONFRARIA,SA 502089075
AUTOMÓVEIS CITROËN, SA 500038961
AUTONI Pneus & Oleos, Lda 503275689
AUTOPEÇAS CAB -ACESSÓRIOS E LUBRIFICANTES, LDA 509126294
AZKS - Trading, Lda 515501824
Abrantes Almeida & Simões, Lda 501213392
Adega do Convento do Paraiso, Lda 510384692
Agrolima, Lda 505784718
Alexandre Dias, Lda 507210050
Alves Bandeira Tyres, S.A. 502560967
Antascar- Crescer e Concretizar Unip, Lda 513758062
Antero Rodrigues da Silva & Filhos, Lda 502133708
António José Pacheco da Silva 214857590
António Pinto - Comércio de Automóveis, Lda 506436080
António de Oliveira Ferreira 119995549
Aptacorrente, Lda 516394029
Arménio Amado, Lda 514260645
Auto Henrique Braz & Filhos, Lda 503368334
Auto Luís Monteiro, Lda 502926856
Auto Peças da Gafanha da Nazaré, Lda 503606774
AutoVânia Com. Auto Unipessoal, Lda 510446884
BCS PORTUGAL - MÁQUINAS AGRÍCOLAS, LDA 502142073
BENCCO- COMÉRCIO DE BICICLETAS,LDA 516181599
BICIMOTOR,LDA 500045518
BLUMAQ - PEÇAS PARA MÁQUINAS INDUSTRIAIS, LDA 503859753
BMW PORTUGAL, LDA 506698521
BOMBÓLEO, Lda 500046280
BPN - Comércio de Peças para Camiões, Lda 502838167
BRAGALIS - Peças e Acessórios para Automóveis, SA 501560254
BUGGY SAFARI, Lda 508726956
Baluasa, Lda 514704799
Bright Caravel - Unipessoal, Lda 515820377
CAETANOBUS FABRICAÇÃO DE CARROÇARIAS, SA 505675498
CAMPILUSA - ART. CAMPISMO MOVEIS JARDIM, LDA 502584122
CAMPINGTORRES, Lda 509309437
CARBUS - Veículos e Equipamentos,Lda 503801461
CARDOSO & MAIA, SA 500864012
CARLOS SERAFIM- MÁQUINAS AGRÍCOLAS, UNIP, LDA 510516092
CARVALHEIRA & GONÇALVES, Lda 501810625
CASA POR ITM, S.A. 510066283
CASIMIRO ALVES MATOS HEITOR 123557003
CASSAUTO - MANUEL PATRÍCIO SAMPAIO DE CASTRO 220293686
CENTRAL PNEUS BALTAR OLIVEIRAS, LDA 502714930
CENTRALBAT - Comércio e Dist. Baterias, Lda 503948756
CENTROCAR - Centro de Equipamentos Mecânicos, SA 500061270
CERTOMA - COMÉRCIO TÉCNICO DE MÁQUINAS, LDA 501777407
CHRY PORTUGAL, SA 504172247
CIMERTEX - SOC. DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, SA 500726531
CIVIPARTS - COM. PEÇAS E EQUIP., SA 503881317
CJR Motors, S.A. 500612447
CNH INDUSTRIAL PORTUGAL, LDA 501542078
CONCEIÇÃO MACHADO - SOC. COM. AUTO., LDA 504037773
CONFIANTÓDROMO, Lda 514157755
CREATE BUSINESS, SA 506367320
CROSSPRO - Componentes para Motociclos, Lda 507232810
CUNHA, SANTOS & ABELHEIRA, LDA 500081611
Caetano Parts, Lda 504639668
Caimacar - Comércio de Automóveis, Unip, Lda 505287439
Carbuibéria- Combustíveise Lubrificantes, Lda 515857149
Carlos Castanheira, Unipessoal, Lda 506496538
Carlos Manuel Reis da Silva Unipessoal, Lda 515000051
Carmulti, Comércio e Reparação, Lda 508931380
Celparts - Acessórios Auto, Lda 515147907
Centrazende Máquinas Agrícolas, Lda 505112590
Click Outdoor 506511340
Club Logistics Services- Sucursal em Portugal 980671094
Cooperativa Agrícola do Bom Pastor, CRL 512017573
Cravo Martins & Santos, Lda 509181163
Cândido José Rodrigues, S.A. 500326517
DAF TRUCKS N.V. 980453666
DANIEL ANTUNES, LDA 504344994
DDS - Acessórios Automóveis Lda 507537858
DERICHEBOURG - RECICLAGENS INDUSTRIAIS, LDA 504804561
DESMOTRON PORTUGAL, LDA 504143689
DMFSOCKS -Sociedade Unipessoal, Lda 515695211
DMS Trucks, Lda 508253020
DUARTE & PEREIRA, LDA 506716805
Davasa Automocion S.L. 980669545
Descontodromo Peças Auto, Lda 508905370
Deutsmarkt 508063655
Diamantino Perpétua & Filhos, Lda 505841037
Dupla Elevação, S.A. 513833560
EMBLEMÁTICO & ORIGINAL, LDA 508988128
EMPIMINHO - COMÉRCIO EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS, LDA 506749118
EMSATECNICA DE MAQUINARIA, PORTUGAL, LDA 513568565
ENTREPOSTO MÁQUINAS, SA 501439099
EPIROC Portugal, Unipessoal, Lda 514511273
ESA - Comércio e Indústria de Baterias, SA 502235497
ESMALTINA - Auto Ciclos, S.A. 500099375
EUROFILTROS - AUTO ACESS., LDA 503679755
EUROLEVA - COM. DE EQUIP. DE ELEV., SA 506079805
EUROMAIS - Peças e Pneus, Lda 510967710
EUROPART PORTUGAL, SA 503791970
EUROPEÇAS, SA 500102333
EV4U Veículos Elétricos Unipessoal, Lda 515664170
EVOBUS,S.A. 504957775
Elyso Integral Services, Unipessoal, Lda 515612855
EmpiBeira, Lda 513949704
Empigest -Com. e Serviços de Máq. Industriais,Lda 508224985
Energia Em Movimento, Lda 513514236
Eurev Unip, Lda 515756032
Evolution - Service & Battery Center, Lda 514774347
FBO MOTOR SPORTS, LDA 500297398
FCA PORTUGAL, SA 500115290
FIMAG - IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE ACESSÓRIOS, LDA 501567330
FORD LUSITANA, SA 500118035
FORTE - CAMIÕES, MÁQUINAS E REPARAÇÕES, LDA 501074031
Fernando Bessa, Lda 506397300
Fernando Cordeiro Figueiredo, Lda 504778935
Filipe Manuel Alves Lopes 215701283
Fitembal, Lda 501681019
Fontexacta - Unipessoal Lda. 509777465
Força do Mercúrio - Unipessoal, Lda 515912751
Foxycabs Unipessoal, Lda 516446843
Frequent Proposal, Lda 515616885
GALIUS - Veículos, SA 513259236
GIRASUN, Unipessoal, Lda 516107925
GOLFEJARDIM - Sociedade de Equipamentos, Lda 501374302
GOLFSCAPE, LDA 513405453
GONÇALO & SIMÃO, LDA 502218967
GRANIT PARTS SLS COM 980654637
GREEN FACTORY REPRESENTAÇÕES, LDA 506782115
GROW IBERIA, Lda 510883966
GRUMAN - GRUAS DE MANGUALDE, LDA 503334111
GRUPO VENDAP, SA 508669685
GSVI, S.A. 510905200
Gardyrumo, Lda 510684653
Giantmákina Unipessoal, Lda 516006371
Goccia Europe - Mobility Industries, Lda 515874043
Goforev, Lda 513447300
Gonçalo Cabecinhas, Lda 510560342
GoodyearPortugal, Unipessoal, Lda. 500129320
Gulosipeças - Peças e Acessórios Auto, Lda 508685311
Gustavo Alexandre Pereira Tavares 243883056
Gustavo Pellicano Unipessoal, Lda 515640166
Gyptec Ibérica - Gessos Técnicos, S.A. 508174813
HBC II - Peças Auto, SA 503358185
HELDER SAMPAIO - COMÉRCIO DE PEÇAS, LDA 506402444
HOJER - ELECTROM. SOBRESS. AUTO E IND., LDA 504121162
HYUNDAI PORTUGAL, S.A. 500820384
Hidromaster - Conservação de Superficies, Lda 506822044
Himoinsa Portugal, Unipessoal, Lda 506038963
Honda Motor Europe Limited - Sucursal em Portugal 980477468
Hugo Cunha - Comércio Automóveis, Unipessoal, Lda 507877187
Hydraplan Man. e Comércio de Veículos Automóveis 507448979
HÉLDER CUNHA FERREIRA, UNIPESSOAL, LDA 510846505
IBERBATERIAS - Soc. de Representações, Lda 504738208
IBERLIFT PORTUGAL, EQ. E SERVIÇOS LOG., UNIP., LDA 505244128
IMOTORS - IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO AUTOMÓVEL, LDA 506945723
IMPORDAVID - COMÉRCIO DE PEÇAS AUTO, LDA 507329848
IMPORWAY,LDA 510090630
INDÚSTRIAS VICMA, SA ESA30040562
INSTITUTO POLITÉCNICO DE LEIRIA 506971244
IRRIMAC, Imp. Distrib. e Montagem de Equip. Lda 503495557
ITMP ALIMENTAR, S.A. 503882003
ITMP AUTOMÓVEL, S.A. 510066402
IVECO PORTUGAL, S.A. 501445927
Imeguisa, Industrias de Portugal, S.A. 503926310
Infiniauto - Imp. e Comércio de Peças Auto, Lda 504198904
Inter Bike - Importação e Exportação , Lda 504167901
Irmãos Mota-Construção de Carroçarias, SA 500952981
J C SARAMAGO LDA 514786515
J. SOARES & RODRIGUES, Lda 501424571
J.C.Parracho Rent a Car, Lda 505577550
JACINTO MARQUES DE OLIVEIRA SUCRS, LDA 500147647
JAGUAR AUTOMÓVEIS S.A. 501661808
JAGUAR LAND ROVER PORTUGAL, LDA 504998803
JDM Automóveis Sem Carta, Lda 506860493
JETMAR - Veículos e Acessórios, Lda 502709375
JN Automóveis, Lda 508460310
JOAO TINOCO CERQUEIRA, LDA 510927483
JOCRIAUTO, LDA 501841920
JOMIRPEÇAS - COMÉRCIA E INDÚSTRIA AUTO, S.A. 500159963
JOMOTOS - Comercialização de Motos, Lda 501928596
JOP - Veículos e Peças, SA 501943625
JORGE & CRISTINA PEREIRA,LDA 506124002
JORGE ALMEIDA, LDA 503611956
JOSÉ MANUEL RIBEIRA DOS SANTOS 178798681
JOSÉ RAMALHO DUARTE & FILHOS, LDA 505375494
JOÃO PINHEIRO MOREIRA & FILHOS, LDA 504107755
JUNGHEINRICH PORTUGAL - Equip. de Transporte, Lda 504034871
Jaime & Rodrigues, S.A. 500883815
Jasil Comercial, Lda 503177822
Joaquim José Neves Coelho 151575100
José Alfredo - Reparação Auto, Lda 514220929
José Freitas Gonçalves, Lda 504056190
José Manuel Anastácio Pinhão 104622210
João António Lopes Justino 185730655
João Lopes & Filhos, Lda 515767964
João Sousa Ribeiro- Unipessoal, Lda 510668453
KMS - Motorcycle Shop, Lda 508308062
KRAUTLI PORTUGAL, Lda 502271450
Kalmar Portugal, S.A. 508223652
Korridas & Kompanhia, Lda 505018608
LANÇA & MARQUES - Baterias e Acessórios, Lda 504264583
LBP Máquinas Industriais, Lda 506081885
LEIRIBÉRIA - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS,S.A. 501694447
LEIRILIS - ACESSÓRIOS E PEÇAS PARA AUTOMÓVEIS, SA 501643559
LIEBHERR PORTUGAL, LDA 507397193
LINDE MATERIAL HANDLING IB., SA 980281105
LUBRITEJO,LDA 508576113
LUSILECTRA, SA 501381430
LUSOMOTOS - VEÍCULOS E ACESSÓRIOS, LDA 501831339
Lisbon Motorcycles Adelina Sologiuc,Soc Unip,Lda 513591702
Logbatind - Baterias Industriais, Lda 510856098
Loveporto, Lda 510562680
Luís Manuel Lourenço Correia Reis 139930272
Luís Vitória Unipessoal, Lda 504553097
MAN Truck & Bus (Portugal), Soc. Unip. Lda 504169777
MANAIACAR, Lda 505974835
MANITOU PORTUGAL, SA 500911851
MANUEL CUSTÓDIO - MOTOS, BICICLETAS E EQUIP., LDA 503359700
MANUEL MELES, LDA 500189633
MANUEL VIEIRA CONDENÇA, SA 500576572
MANUEL VIEIRA RANGEL UNIPESSOAL, LDA 507176545
MANUSILVA - MANUTENÇÃO INDUSTRIAL, LDA 506932028
MAQUINTER DE PORTUGAL, LDA 501713239
MATRIZAUTO - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, LDA 506678776
MAZDA MOTOR DE PORTUGAL, LDA 503418854
MBP AUTOMÓVEIS PORTUGAL, S.A. 500293520
MCK MOTORS, LDA 506824241
MCOUTINHO Peças e Reparação Automóvel, SA 506634515
MCOUTINHO USADOS - Comércio Automóveis Lda 510334270
MEGABATTERY - UNIPESSOAL, LDA 508035490
MENOMÁQUINAS - MÁQUINAS AGRÍCOLAS, LDA 503669393
MERCEDES BENZ PORTUGAL COM. AUTOMÓVEIS, SA 500049424
MERIDI - Rent Transporte Viaturas,Unipessoal, Lda 510438440
METODO ITINERANTE UNIPESSOAL, LDA 516309072
MICHAELIS & MARTINS,LDA 505187671
MILFA - IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO, SA 500613753
ML BATERIAS, LDA 515063096
MOISÉS & JORGE, LDA 506006964
MONDEGOPEÇAS - COM. ACESS. AUTOMÓVEIS, LDA 501455906
MOTEO PORTUGAL,S.A. 500296243
MOTIVO - COMÉRCIO E MOTIVAÇÃO DE MERCADOS, SA 500198080
MOTO ESPINHA, Lda 508587158
MOTOCEANICA - COM.REP.VEIC. MOTORIZADOS, LDA 504451120
MOTOGAR, UNIPESSOAL, LDA 513935290
MOTOLUSA - MOTORES DE PORTUGAL, LDA 501098941
MOTOS BULÁRIO, Lda 508576628
MOVITER - EQUIPAMENTOS, LDA 502121998
MPO - MÁQUINAS PORTUÁRIAS, SA 504095161
MSCAR - Comércio Automóveis, S.A. 507114540
MULTIMOTO MOTOR PORTUGAL, S.A.A 502425717
Manuel da Silva Pedrosa 158115961
Marantauto, Lda 509554156
Menapeças, S.A. 501490000
Mercedes- Benz Trucks Portugal, S.A. 515545597
Miguel Cação Unipessoal, Lda 510967370
Miguel José Brás Gomes 186744870
Milwaukee Motorcycles, Lda. 507096690
Mitsubishi Fuso Truck Europe, S.A. 502385090
Mobipeças, Lda 505674165
Motoacessórios Famalicense, Lda 501851011
Motriz Privilégio, Lda 515129690
Movitrom - Manutenção e Sistemas de Energia, Lda 502731133
MÁRIO LUÍS CARREIRA MARQUES 192528777
Mónica & Matias - Representações, Lda 501906991
NATMPT - Equipamentos e Consultadoria, Unipessoal 514198095
NEOPROD, Unipessoal, Lda 514204524
NISSAN IBERIA, SA - SUCURSAL EM PORTUGAL 980354390
NORAUTO PORTUGAL, SA 503629995
NP-MOB,LDA 515627160
NUNO SIMÕES UNIPESSOAL, LDA 508638054
NWPS - Solutions, Lda 514792264
Neftali, Lda 515099953
Negramat, Lda 509180116
Newonedrive- Comércio de Peças Auto, S.A. 500662860
Novapercampo, Lda 508607485
Nuno José Freire Viana de Sousa 197522017
OBVIOUSHADOW,LDA 515135852
OPEL Portugal, Lda 500357145
ORIGINAL VESPA Motociclos Unip. Lda 505862441
Oliveiras, S.A. 501157344
Oneshop - Distribuição Automóvel 515537233
OnlyBattery - Pilhas e Baterias,S.A. 506317994
Open Play - Automóveis e Pneus, Lda 508330041
PACCARSERV PORTUGAL, Unipessoal, Lda 514402466
PALCO DECIMAL, Lda 514017651
PARAMETROS E CRITÉRIOS UNIPESSOAL, LDA 514511168
PBS - PORTUGAL BATERIA SERVIÇO, LDA 508507227
PH0 - Equipamentos e Manutenção, Lda 510399088
PINTO & FILHO, LDA 501348506
PMAUTOPEÇAS Unipessoal, Lda 510920772
PNEUS SATENSE, Lda 505915774
PORSCHE IBÉRICA, SA A-28672103
PPR COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, LDA 504388495
PROTO-ETAPA - Comércio de Motociclos, S.A. 507710665
PSA SINES - Terminais de Contentores, S.A. 504605534
PURETECH MOTO,LDA 510127517
Pedro Alexandre da Silva Pereira 194447227
Pedro Manuel Ferreira da Costa 226546594
Petroalva, Lda 503365360
Planeta Andante, Lda 513333967
Pneus & Companhia -David Rodrigues Unipessoal, Lda 513702539
Pneus Recta do Norte, Lda 502706252
Praticobrigatório -Comércio Peças Automóvel,Lda 510948928
R A Ramos- Comércio de Automóveis, Lda 503404420
REBOCONORTE,LDA 502300167
RECIAMA, LDA 510531369
RECICLOPEÇAS AUTO-VFVMR, LDA 515099775
RECIFE - DESMONTAGEM DE VEÍCULOS, LDA 505128160
RECIPARTS - AUTO E PEÇAS, LDA 510267408
REMAGRIL - Reparações de Máquinas Agrícolas, Lda 501849424
RENAULT PORTUGAL, S.A. 500970602
REPUESTOS BELMONTE, SA ESA30055776
RIDERMOTO - COMÉRCIO E REP. MOTOCICLOS, LDA 515195855
RIJOMOTOR - Fabricação e Importação Veículos, Lda 502384948
RODAPEÇAS, SA 502368519
RODRIGUES & RODRIGUES, LDA 500771430
ROLEUROPA - COM. MOTOS, BICICLETAS E ACESSÓRIOS 502278820
ROQUES CVES, S.A. 500235775
RVS - UNIPESSOAL, LDA 509771858
Recambios Barreiro Sucursal em Portugal,Lda 980198429
Ricardo Manuel Lemos Gonçalves 197841643
Ridersdna, Lda 509203434
Robert Bosch, S.A. 500233179
Roberto Martins Ferraz 238497950
Rocha & Soares, Lda 501179321
Roda Gigante, Lda 509142800
Rodicentro II - Veículos Motorizados, Lda 509939716
Rolar Verde Unipessoal, Lda 509386156
Ruben & Marco - Comércio e Reparação de Automóveis 505417510
SAGAR - COM. MÁQUINAS E REP., LDA 501529136
SAME DEUTZ - FAHR PORTUGAL, LDA 501952543
SANGAL - INDÚSTRIA DE VEÍCULOS, LDA 500266492
SAP - Serviço de Assistência e Peças, Lda 502818735
SCANIA PORTUGAL, SA 502929995
SEAT PORTUGAL, LDA 506622096
SGP - Global Parts, Lda 509436722
SICOTRACTOR - COMÉRCIO DE VEÍCULOS PESADOS, LDA 505538920
SIMPLES & SÓLIDO, Lda. 513446036
SIVA - Soc. de Import. de Veículos Automóveis, SA 500301522
SOCIEDADE ATLAS COPCO DE PORTUGAL, LDA 500254265
SOCIEDADE COMERCIAL DO VOUGA, LDA 500264988
SOCIEDADE DTA, S.A. 502324007
SOCIEDADE HISPÂNICA DE AUTOMÓVEIS SA 501083545
SOCIEDADE TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS E TRACTORES, SA 500237433
SOCIMAVIS - Comércio e Reparação de Máquinas, Lda 505370913
SOGUIMAF, Lda 513833897
SOOLEOS PEÇAS AUTO, LDA 506398340
SORECA - SOC. REPARAÇÕES CARROÇARIAS, LDA 501936637
SOTRAC - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES, SA 505215276
SOUTH WORX, Unipessoal, Lda. 513544593
SPEEDFREAK - Artigos de Desporto, Lda 506613330
SSS - Ciclomotores Campeã, Lda 501916890
STATUSPENTAGON, LDA 516114522
STELLANTIS PORTUGAL, S.A. 502995912
SUCATAS SENDIFEL, LDA 510873847
SUCENA & PINTO, Lda 508644380
SUN CONCEPT , LDA 513462848
SUPERMERCADOS FROIZ PORTUGAL, LDA 503624403
Samiparts - Comércio Peças Auto, Lda 506545199
Santogal N - Imp. Com. Rep.e Aluguer de Aut, Lda 503361437
Seat Center Arrábida - Automóveis, Lda 507031202
Selfload - Equipamentos para Logistica, Lda 513917926
Servilitoral Motors, Lda 510558372
Servipneus,Lda 500714541
Simopeças, Lda 503193364
Simões & Paz, Lda 505374757
Sintramáquinas, Lda 502819677
Susana Urbano & Fernandes, Lda 515979163
Suzuki Motor Ibérica SAU sucursal em Portugal 980486769
SÓZÓ Portugal, SA 514251409
Sá Gomes S.A. 500659524
Sílvia & Orlando, Lda 514297719
Sólidos Perímetro, Lda 513658203
TAPETAUTO - Joaquim Marques & Filhos, Lda 503526096
TCA - Soc. Importação de Compo. Automóveis, LDA 505991470
TERRA BASTOS, LDA 501404015
TESLA PORTUGAL - Sociedade Unipessoal Lda 514063858
TF & B - Inovação Sustentável, Lda 516074342
TMO, Lda 505520818
TOMIX - IND. EQUIP. AGRIC. E INDUSTRIAIS, LDA 500139113
TOYOTA CAETANO PORTUGAL, SA 500239037
TRACTOMOZ -TRACT. E MAQ. AGRÍCOLAS DE ESTREMOZ,S.A 501096663
TRACTORES IBÉRICOS, LDA 501099050
TRW AUTOMOTIVE PORTUGAL LDA 500333831
Texoleo, Lda 510697380
Tiago Ruben Simões Car, Unipessoal, Lda 513893288
Totalgeneration Unipessoal, Lda 510217842
Tractorave, Lda 501206140
Tractorluso- Com. de Máquinas e Representações, Ld 501079904
Tractortech, Lda 515197165
Tuacar- Automóveis e Máquinas, S.A. 500586535
UIC - Unidade de Ind. Auto Mecânica do Centro, Lda 502523069
UKTM CARS, LDA 515931713
UNIBIKE OEM FACTORY, S.A. 514870524
URBAN MOBILITY, LDA 507291778
Uavision- Engenharia de Sistemas, Lda 507294122
Univecar - Reparação Automóvel, Lda 504877607
Univex - Comércio de Automóveis, Lda 503895873
VAP - Veículos Automóveis e Peças, SA 501523383
VARZIAGRO - MÁQUINAS AGRÍCOLAS, LDA 503297275
VAUNER TRADING, SA 501181016
VERMEER - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS, LDA 502330120
VIAMORIM - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS E ACESSÓRIOS, LD 504446630
VIMOTER - COM. DE VEÍCULOS DE TURISMO, LDA 502074396
VOLKSTORE Ace Auto Comércio Decoração Unip, Lda 507270703
VOLTAGEM RADICAL REPARAÇÃO AUTOMÓVEL 514820284
VOLVO CAR PORTUGAL, SA 508307562
Vales & Vales, Lda 504471279
Vitória & Reis, Lda. 514501987
Volkswagen Autoeuropa, Lda 502616695
WR PEÇAS, lDA 509279813
Wegoshare, Lda 513229590
Well Fixers, Lda 510875599
XPTO XPERT Energy, Lda 513481036
Yamaha Motor Europe, NV - Sucursal em Portugal 980521661
ZEDELGA - Representações Industriais, Lda 500302340
Zeev, Lda 510785905
Zemarks Comércio Internacional Unipessoal, Lda 509887376
ÂNCORALIDER - Combustíveis e Lubrificantes, Lda 513976027